Crea sito

Allevamento canarini lipocromici rossi e rossi avorio

L'ALLEVAMENTO DISPONE di CANARINI ALTAMENTE SELEZIONATI -  Rosso Mosaico linea maschile  -  R. Mosaico linea femminile  -  R. Avorio Mosaico linea maschile  -  R. Avorio Mosaico linea femminile  -  R. Intenso ali bianche  -  R. Brinato ali bianche  -  R. Avorio Intenso ali bianche  -  R. Avorio Brinato ali bianche  -  Rubino Mosaico/Intenso/Brinato

CAMPIONI  ITALIANI  -  CAMPIONI  INTERNAZIONALI  - CAMPIONI  MONDIALI  

Associazione

Ornitologica Tirrena (LATINA)

www.canarinirossi.altervista.org

DEL BONO MASSIMILIANO MAXIMO_DM@libero.it

&

PEREZ GIANCARLO gigipiz@libero.it

  Home Page

  Max Del Bono 

 Giancarlo Perez

  Soggetti Allevati

  Foto Stagione Cova 

  Alloggi

  Galleria Fotografica

 Video Canarini

 Risultati Mostre

 Mostra Scambio

Mosaico dei Campioni

  Riviste F. O. I

Iscriviti Gratis a

Firma il libro visitatori lascia un tuo commento

                                                    

Simpatizzanti del Mosaico Lipocromico nasce da una iniziativa di Del Bono Massimiliano, che dopo il grande successo riscontrato con il suo Sito www.canarinirossi.altervista.org ha avuto l'idea di creare questa Sezione, dove tutti gli Appassionati eAmanti del Mosaico Lipocromico, possono iscriversi GRATUITAMENTE  e usufruire di alcune iniziative:

 1) Essere iscritti nell'elenco del Sito

 2) Inserire le Foto dei vostri Mosaico nella Sezione Galleria Foto Simpatizzanti

 3) Pagina Mercatino riservata ai Simpatizzanti

 4) Inviare via e-mail Articoli o Esperienze Personali sui Mosaico, saranno pubblicati sul sito

 5) Ricevere via e-mail tutti gli aggiornamenti della Sezione Mosaico

L'iscrizione è Gratis basta  inviare  un e-mail all'indirizzo MAXIMO_DM@libero.it indicando Nome, Cognome, Località e Mosaico Allevati, eventuale e-mail dove volete essere contattati.

Importante (Causa Virus)

Le e-mail inviate a questo indirizzo devono contenere Oggetto "Simpatizzanti del Mosaico" altrimenti verranno cestinate

 

 REGOLAMENTO

PER GLI ISCRITTI DE, I SIMPATIZZANTI DEL MOSAICO LIPOCROMICO

1)      L’iscrizione a questa Sezione è del tutto gratuita

2)      La pubblicazione degli articoli e delle foto è subordinata a insindacabile giudizio del Web Master e si ritiene gratuita da ambo le parti

3)      L’autore degli articoli è l’unico responsabile  penale e legale da qualsiasi controversia che possa scaturire dai suoi scritti

4)      Per vedere alcuni Articoli basta iscriversi a “Simpatizzanti del Mosaico” e farne richiesta via e e-mail a MAXIMO_DM@libero.it indicando il nome dell’Articolo

5)      Il Web Master si riserva di modificare tagliare o adattare al Sito qualsiasi scritto o foto

6)      Il materiale inviato non sarà più restituito al mittente.

7)      Inviando i suoi dati il mittente dichiara di accettare il presente regolamento, accettando con l’invio del materiale la pubblicazione dei propri dati ai sensi della Legge 675/96 sulla Privacy.

Accetto         Non Accetto

        

LEGENDA

1 Rosso Mosaico linea maschio 2 Rosso Mosaico linea femmina 3 Rosso Avorio Mosaico linea maschio 4 Rosso Avorio Mosaico linea femmina
5 Rubino Mosaico linea maschio 6 Giallo  Mosaico linea maschio 7 Giallo  Mosaico linea femmina 8  Avorio Mosaico linea maschio
9 Avorio Mosaico linea femmina 10 Lutino Mosaico linea maschio 11 Rubino Mosaico linea femmina 10 Lutino Mosaico linea femmina

 

 Elenco Simpatizzanti del Mosaico Lipocromico

Tessera N° Nome Cognome Località

Mosaico Allevati

E mail o Telefono

A001 Massimiliano Del Bono Latina (LT) 1-2-3-4-5 MAXIMO_DM@libero.it
A002 Francesco   Esposito Volla (NA) 1 francesco.esposito148@virgilio.it 
A003 Antonello  Buzzoni Coccanile di Copparo (FE) 1-2-4-11 DV11@tiscali.it
A004 Giuseppe  Pignatelli Massafra (TA) 1 giuseppe.pignatelli01@alice.it
A005 Juanjo   Martinez Guadix (España) 1 rjuanjo@hotmail.com
A006 Luigi   Palladino Campobasso 1-2 g.colitto@virgilio.it
A007 Francesco   Argentiero San Michele Salentino (Bindisi) 1-2-6-7 allevamentosportivo@libero.it
A008 Michele  Maio Barcellona (ME) 1-2 MICHELEMAIO62@YAHOO.IT
A009 Calogero Barino Caccamo (PA) in C/da San Vito. 1-2-6-7-10 calogero.barino0@alice.it
A010 Carlo   Graus Latina (LT) 1-2-3-4 carlograus@libero.it
A011 Carmelo   Formica Viguzzolo (AL) 6-7 carmeloformica@libero.it
A012 Vicente  Blasco Alicante (ESPANA) 1-7 phaeo_rojo@hotmail.com
A013 Mario  Villani  Latina (LT) 1-2 villani27@libero.it
A014 Edoardo  Costantini Perugia 1 dodoshady@hotmail.com
A015 Santi  Spadaro Reggio Calabria 6-7-8-9-10 santi.gloster@tiscali.it
A016 Francesco Carbone Mercogliano (AV) 1-2 f.carbone@inail.it
A017 Fioravante Prontera Presicce (LE) 6-7 fiox_f@libero.it
A018 Maurizio Cipri Santa Marinella (RM) 6-7 mauriziocipri@hotmail.com
A019 Daniele Bonetti Sangano (TO) 1-2-6-7 ondadurto3@libero.it
A020 Stefano Bresciani Nuvolento (BS) 1-2 steeri@libero.it
A021 Angelo Scirè Lentini (SR) 1-2-3-4 falco664@alice.it
A022 Giancarlo Perez Latina (LT) 1 gigipiz@libero.it
A023 Fabrizio Nicolosi Sciacca (AG) 2-3-4-6-7-10 nicolosifabrizio@inwind.it
A024 Pietro Lagiola Tortora Marina (CS) 1 ags2002@libero.it
A025 Marco Scalise Reggio Calabria 1-2 Scalio11@libero.it
A026 Tonio Favale Salice Salentino (LE) 2 toniofavale@tiscali.it
A027 Matteo Canella Giulianova (TERAMO) 1 matteo.canella@fastwebnet.it
A028 Antonio Guadagni Pomigliano d'Arco (Napoli) 1-2 g_antonio2001@yahoo.it
A029 Fabrizio Viappiani Parma 1-2-3-4 gattotenace@yahoo.it
A030 Giuseppe RE Oria (Brindisi) 1-3-8 pires@hotmail.it.
A031 Antonio Villani Camerano (Ancona) 1-2-6-7

MALUAN1971@ALICE.IT

A032 Giampaolo Garassino Savona 1-5 giampy.gar@alice.it
A033 Roberto Neri Ribera (AG) 1-2 claudioeroberto@alice.it
A034 Massimo Capicotto Catanzaro 1-2 MAX.CAPICOTTO@ALICE.IT
A035 Armando Giordano Tolmezzo (UD) 1-2 armandogiordano2@yahoo.it
A036 Mauro Milanesio Roreto di Cherasco (CN) 2 blue.miles@libero.it
A037 Domenico Fiscarelli Foggia 1-2 domenico.fiscarelli@alice.it
A038 Aurelio Lucentini Rieti 1-2-6-7 lucentini.aurelio@libero.it
A039 Marco Coloretti La Spezia 1-6-7 colorettimarco@virgilio.it
A040 Luigi Torsoli San Gimignano  (Siena)  1 buonriposo01@valdelsa.net
A041 Domenico Perrone Terrasini (Pa) 1-2 perronerubino@libero.it
A042 Gianfranco Brunasso Torre del Greco  (NA)  1 brunassogianfranco@alice.it
A043 Pino Pignataro S. Maria del Cedro (Co) 6-7 pinopignataro@hotmail.com
A044 Ornella Fogli Massafiscaglia  (FE)  2 amicanatura.fo@libero.it
A045 Gérardo Forino   1 forinog@bluewin.ch
A046 Giuseppe Teresi Palermo   1-2 mosaicoros@libero.it
A047 Ferdinando Aceto Roma  1-3 ferdinando.aceto@poste.it
A048 Roberto Perna Frosinone   2 roberto.perna@hotmail.it
A049 Sebastiano Fontana Beringen (BELGIO)  1-2
A050 Giuseppe Guercio Palermo   1-2-6-7

giuseppeg58@libero.it

A051 Federico Pirroni Repubblica di San Marino 1
A052 Massimiliano Ferrandino Ischia (NA) 1-2-6-7-10

 canarinidelcapitano@gmail.com

A053 Luigi D'orta Napoli  1-2-3-4-11
A054 Francesco Gallo Velletri 1

 francesco_prof@libero.it

A055 Erik Descamps Verlinghem (Francia) 6
A056 Vincenzo Aruta Arzano (NA) 1

aruta_vincenzo@alice.it

A057 Aurelio Caiazzo Arzano (NA) 1
A058 Ivan Scognamiglio Firenze 1
A059 Alessandro Ciurli Riotorto (Li)    1-2

ciccirio@alice.it

A060 Lorenzo Rea   1

 

A061 Federico Laffranchi Zambana (Trento)    2

superfrico78@yahoo.it

A062 Massimo Scuto Paternò (CT)  1

maxscuto@hotmail.it

A063  Danny Mercer Grays, Essex, UK  1

danny_mercer@btconnect.com

A064 Rosario Micheletti Napoli  1 rosariomicheletti@libero.it
A065 Alessandro Serangeli   Roma 1

 

A066 Nicola Odorizzi Zenevredo (PV) 1 nicola.odorizzi@poste.it
A067 Federico Vinattieri Firenze 1-2

info@ornitologia.difossombrone.it

A068 Vincenzo Pitolino Milano 6-7 vincenzo.pitolino@fastwebnet.it
A069 Federico Cappello Casale Monferrato (Al) 1 federico.cappello@virgilio.it
A070 Jose Ramon Domenech Bernabeu Castalla Alicante (España) 1 domenechredmosaik@hotmail.com
A071 Francisco Luis Andujar  Macias Sevilla (España) 1 p.andujar@hotmail.es
A072

Valdir José

Bacochina

São Paulo País (Brasil)

1-2 vbacochina@globo.com
A073  Walter     Decensi Berbenno di valt (SO)   1-2 wdwcensi@yahoo.it
A074

Ciro

Nocerino Ercolano (NA) 1 cironocerino@libero.it
A075 Antonio De Paolis Copertino (Lecce) 2-7 daargento@hotmail.it.
 A076 Miguel Leiva Rodriguez Valencia (Spagna) 1 9leiva@gmail.com
 A077 Umberto Falanga Torre del Greco (NA) 2 umb_fal@libero.it
A078

Antonello

Mesiani Roma 3 antonello@mesiani.it
 A079 Luigi Sarracino Villariccia (NA) 1 santana721@tin.it
A080

Rosario

Iannuzzi Napoli 1 rosariopiacentini@hotmail.it
 A081 Vincenzo D'Errico Casagiove 1-2 tommaso.59@libero.it
A082

Ciro

Verdoliva Scafati (SA) 1-6 cive1954@libero.it
 A083 Antonio De Salvia Roma 1 antoniodesalvia@tiscali.it
 A084

Marco

Mosca Casavatore (NA) 2-4 clubdelmosaico@libero.it
 A085 Arioste Grano Cosenza (CS) 7 grano.arioste@libero.it
 A086

Salvatore

Amante Messina 1-2 salvatoreamante@libero.it
 A087 Gabriele Pannocchia Pisa 1 gabrielepannocchia@libero.it
 A088

Tommaso

Cobucci   1 cobucci.t@inwind.it
 A089 Pasquale Negro Portico di Caserta 3 pasquale.negro.spdf@alice.it
 A090 Renzo De Meo Foggia 3 lourencegard@virgilio.it
 A091 Cuono Esposito Acerra (NA) 1-2 cuono_esposito@yahoo.it
 A092 Giuseppe Esposito Somma Vesuviana (NA) 6-7 giuseppe.espositk8yf@alice.it
A093 Angelo Saglimbeni Limina (ME) 1  
A094 Massimo Aliboni Massa Carrara 6 m_aliboni@tin.it
A095 Giuseppe Musolino Reggio Calabria 1  
A096 Fabrizio Riccardi Vauda Cavanese (TO) 1 safira.fabrizio@yahoo.it

 Galleria Foto Simpatizzanti

 Mercatino del Mosaico 

 Articoli sul Mosaico

 

Allevamento

Preparazione dei Riproduttori

Riproduzione e Cove

Muta Estiva

Preparazione alle Mostre

Periodo di Riposo

La Mia Associazione

Articoli


Link

Eventi Mostre 

Domande Frequenti  

Download